Статьи и новости МаксИзол.ру

ГлавнаяНовостиКакой утеплитель лучше для каркасного дома?
Какой утеплитель лучше для каркасного дома

Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

Сейчас все активней для строительства жилых домов используют каркасные конструкции. Эта технология позволяет существенно уменьшить расходы. А самое главное: все работы занимают существенно меньше времени. Однако дополнительно требуется утепление каркасного дома: без этого обеспечить внутри комфортные условия невозможно. Более того, при отсутствии утеплителя есть высокая вероятность конденсации влаги на древесных плитах, что за несколько лет эксплуатации приведет их в негодность. А какой утеплитель лучше для каркасного дома выбрать? Как правильно рассчитать его оптимальную толщину и о чем ещё следует знать заблаговременно, до проведения утепления?

Основные критерии и параметры выбора утеплителя

Критерии выбора утеплителя

Кстати, бытует мнение, что утепление каркасного дома снаружи или изнутри вовсе не требуется. Мол, древесные плиты поставляются уже с теплоизоляционным слоем, ветрозащитой и влагозащитой. Это — неправда. Сама технология возведения каркасных домов изначально пришла с тех регионов, где преобладает преимущественно сухой теплый климат. В РФ и остальных странах бывшего СНГ он гораздо агрессивней, зимой температура может опускаться ниже отметки в -20 градусов по Цельсию и это дополняется высокой влажностью воздуха (порой превышает 85%). Поэтому утеплять каркасный дом нужно, при этом следует также обеспечить должный отвод конденсированной влаги. А это означает, что лучшим вариантом утепления станет навесной каркас снаружи.

Также необходимо отметить, что существует 2 основные технологии возведения каркасных домов:

  • Каркасно-панельные. Те самые «канадские дома». Где сперва в фабричных условиях готовятся специальные панели запланированного размера, далее — закрепляются на подготовленном фундаменте (это могут быть даже фундаментные блоки).
  • Каркасно-стоечные дома. Сначала устанавливаются стойки, пространство между ними распределяется, монтируется гидрозащита и влагозащита. И уже сверху устанавливаются универсальные панели. То есть изначально в таком доме утеплитель монтируется изнутри. При этом обязательно должна присутствовать принудительная приточная вентиляция воздуха.

Так какой утеплитель выбрать для каркасного дома? Он должен соответствовать следующим критериям:

  • быть огнестойким;
  • быть влагозащищенным (то есть пар или конденсирующаяся влага не должны его разрушать).

При этом каркасный дом утепляют не только со стороны стен. Также требуется обеспечить хорошую теплоизоляцию кровли, фундамента. Только в этом случае можно предотвратить конденсацию влаги на стенах, которая разрушительно действует на древесные плиты.

Обращать внимание следует на следующие параметры:

  • эксплуатационный ресурс (от 20 лет и выше);
  • коэффициент влагопоглощения (чем ниже — лучше);
  • теплопроводность (чем ниже — лучше);
  • наличие усадки (в большинстве современных теплоизоляционных материалов она отсутствует);
  • пожаробезопасность (так как каркасные дома представляют собой древесные плиты, то пожарной безопасности следует уделять особое внимание);
  • экологичность.

Виды утепления для каркасных домов

Для утепления каркасных домов сейчас преимущественно используются следующие вариации утеплителей:

  • Керамзит. Является одним из лучших насыпных материалов для утепления. Соответственно, подходит для использования по фундаменту. Абсолютно пожаробезопасный, не поглощает влагу. Керамзит маркируется от М300 до М700. Но не следует это путать с прочностью бетона. Данная маркировка указывает плотность. Чем она выше — тем лучше теплоизоляционные свойства насыпного утеплителя. Примерный размер фракций — до 0,8 сантиметра. Оптимальная толщина засыпки — хотя бы 5 сантиметров.
  • Пеностекло (гранулированное). Более современный, но и дорогостоящий вариант. Тоже преимущественно используется для утепления пола, фундамента. Именно более низкий коэффициент теплопроводности. Поэтому оптимальная толщина — от 3 сантиметров.
  • Опилки. Засыпной утеплитель, считается лучшим вариантом для кровли. Но предварительно обрабатывается специальными инсектицидами, которые предотвращают гниение, повреждение насекомыми. Единственный недостаток опилок — это отсутствие равномерного коэффициента теплоизоляции. Это усложняет проведение расчетов. Рекомендуется использовать слои от 5 сантиметров и больше.
  • Эковата (для напыления). Хороший вариант для утепления пространства между стойками обрешетки. Как правило, используется небольшая толщина, всего в 2 – 3 сантиметра (для снижения механической нагрузки на пену). Но поверх обязательно используется другая теплоизоляция.
  • Пенополиуретан. По сути, представляет собой монтажную пену со специальными присадками, которые улучшают теплоизоляционные качества. Рекомендуемая толщина примерно такая же, как и для эковаты.
  • Пенополистирол. Он же — пенопласт. Для утепления используются специальные фасадные плиты. Недостатком пенополистирола является высокий коэффициент влагопоглощения. Поэтому рекомендуется использовать такие плиты снаружи, закрывая их сверху обязательно декоративной штукатуркой. Или же можно их применять в системах навесного фасада. При утеплении снаружи рекомендуемый слой — от 5 сантиметров. Плита из пенопласта в 10 сантиметров обеспечивает примерно такую же теплоизоляцию, как и бетонная стена в 1 метр!
  • Минеральная вата. Бывает двух вариаций: в плитах, а также в мягких рулонах. Первые преимущественно используются для наружного утепления каркасного дома. Вторые — для укладки в обрешетку. То есть плиты отлично подойдут в качестве наружного утеплителя. А вот рулоны — для кровли, фундамента. Главное преимущество минераловатной плиты — это нулевой коэффициент влагопоглощения, а также устойчивость к насекомым, грибкам. Это бионейтральный материал. Примерный коэффициент теплоизоляции чуть ниже, чем у пенополистирола. Рекомендуемый слой утепления (снаружи) — от 3 сантиметров.

Кровлю и фундамент, как правило, утепляю изнутри. А вот стены — снаружи. Это позволяет вывести точку росы за пределы дома, тем самым уменьшив коэффициент образования конденсата на древесных плитах. Соответственно, каркасный дом после этого прослужит гораздо дольше.

Параметры проведения расчетов

Виды утеплителя для каркасного дома

Недостаточно определиться с тем, какой нужен утеплитель для каркасного дома. Нужно также понять его оптимальную толщину. А для этого учитываются условия, в которых планируется эксплуатировать жилое помещение.

Первое, что нужно узнать — это нормативное сопротивление теплопередачи. Это и есть те условия, в которых будет эксплуатироваться каркасный дом. Данный параметр можно найти в специализированных справочниках. Например, для Москвы коэффициент составляет 3,3, для Уфы — 3,5.

Затем определяется коэффициент теплоизоляции непосредственно каркасных щитов, использованных при возведении дома. Среднее значение — 0,75 Вт/мхрад, что примерно в 1,5 раза больше, чем у кирпича.

А далее рассчитывается недостающее тепловое сопротивление. Например, для Москвы оно составит 3,5-0,68=2,82 Вт/мхград. Коэффициент теплового сопротивления теплоизоляционного материала обязательно указывается производителем. Далее останется лишь определить необходимую толщину. И не следует забывать про дополнительные 10 – 12% площади, которые являются дополнительным расходом на формирование стыков, углов.

Так какой утеплитель для каркасного дома считается самым лучшим? По большинству параметров для стен лучше подойдет минераловатные плиты. Их главное преимущество — это абсолютная пожароустойчивость, отсутствие эффекта поглощения влаги. Более дешевый вариант — пенопласт, но он укладывается с обязательным обеспечением влагозащиты.

Для фундамента лучше всего подойдет керамзит и прочие насыпные утеплители. Их также можно использовать при подготовке системы «теплого пола». Для кровли также можно использовать минераловатные плиты или же опилки.

И утепление каркасного дома изнутри выполняется только для кровли, фундамента. Стены — нет, так как точка росы в этом случае приходится на внутреннюю плоскость стены. То есть там будет скапливаться конденсированная влага.

Итого, утеплять каркасный дом — нужно в обязательном порядке. И к выбору утеплителя, а также расчету его оптимальной толщины необходимо подходить со всей ответственностью. Главное — обеспечить должную защиту древесного каркаса от влаги и вывести точку росы за пределы жилого помещения.

Старее

Как утеплить веранду?

Новые

Утепление фундамента дома снаружи: для чего это нужно?

2 комментарий к “Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

  1. Себе на дом брал эковату, но в процессе монтажа уже понял, что нужно было брать минвату((

    • Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за профессиональной консультацией перед покупкой материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Обратный звонок

Заявка на расчет