Статьи и новости МаксИзол.ру

ГлавнаяНовостиУтепление фундамента дома снаружи: для чего это нужно?
Утепление фундамента дома снаружи

Утепление фундамента дома снаружи: для чего это нужно?

Фундамент является основой любого здания. Он принимает на себя все нагрузки, распределяя их по основанию. От того, насколько правильно обустроен фундамент, зависит долговечность и прочность всей конструкции. Морозное пучение, пониженные температуры воздуха, воздействие грунтовых вод не только вызывают тепловые потери, но и приводят к разрушению конструкции.

Чтобы избежать проблем, сократить расходы на обогрев жилища, проводится утепление фундамента дома снаружи. Данное мероприятие существенно улучшает теплоизоляционные и эксплуатационные параметры сооружения, защищает его от воздействия влаги, плесени. Обычно теплоизоляционные работы проводятся на этапе строительства сооружения, но в некоторых случаях они допустимы после него.

Преимущества утепления фундамента дома снаружи

Преимущества утепления фундамента дома снаружиПод воздействием низких температур вода начинает замерзать, что приводит к увеличению объема. Влага, попадающая в поврежденный шов, в зимний период времени при сильных морозах после замерзания расширяет щель. Всего несколько лет понадобится для того, чтобы щель из маленькой превратилась в достаточно большую. Такой процесс негативно сказывается на качестве и прочности фундамента, приводит к его ослаблению, а в некоторых случаях и к разрушению.

Использование современных систем утепления на этапе строительства позволит значительно увеличить срок эксплуатации сооружения, исключит разрушительное воздействие неблагоприятных факторов. Для эффективной теплоизоляции главным условием является выбор качественного материала, грамотно проведенные монтажные работы.

К преимуществам утепления фундамента относятся следующие составляющие:

  • Сводит к нулю риски, которые существуют при подъеме пучинистых грунтов.
  • Способствуют прочности конструкции при механических нагрузках.
  • Обеспечивает оптимальную температуру в подвале.
  • Создает комфортный микроклимат внутри помещения.
  • Значительно сокращает потери тепла, что позволяет сэкономить на отоплении.
  • Предотвращает появление грибка, плесени.
  • Защищает гидроизоляционный материал от случайных повреждений.
  • Исключает образование конденсата на внутренних поверхностях.
  • Увеличивает срок службы строения.

Утепление позволяет создать теплоизоляционную защиту, благодаря которой часть здания находится под надежной защитой от минусовых температур. Это говорит в пользу продления срока службы всего здания. Теплоизоляция предусматривает возможность закладки фундамента с меньшей глубиной, что снижает расходы на проведение строительных работ. В силу того, что многие виды современного утеплителя не пропускают влагу, они выполняют роль гидроизоляции. Это также говорит в пользу экономии средств.

Основные требования к утеплителю

Требования к утеплению фундамента

Прежде, чем ответить на вопрос, как утеплить фундамент дома снаружи, необходимо разобраться, каким должен быть надежный материал для выполнения работ. Учитывая тот факт, что фундамент испытывает достаточно высокие нагрузки, на него оказывает влияние влага, перепады температур, задачей является его надежная защита от разрушающих факторов. Грамотная теплоизоляция с применением надежных утеплителей основания способна исключить промерзание и появления конденсата в подвале, цоколе.

Хороший утеплитель должен обладать следующими характеристиками:

  • Низкая теплопроводность − предотвращает потерю тепла, предохраняет попадания холода через нижнюю часть сооружения.
  • Высокая влагостойкость − хорошо переносит влажную среду без изменения своих первоначальных характеристик.
  • Хорошая прочность на сжатие − защищает фасадную систему от внешних факторов, в том числе воздействия грунта.
  • Гидрофобность − для противостояния влаге материал отталкивает ее от поверхности, он практически не впитывает ее.
  • Морозостойкость − не боится низких температур, прекрасно переносит циклы замерзания и оттаивания.

При выборе оптимального варианта также учитывают его стоимость, простоту монтажа и долговечность. Утеплитель, который собираются использовать, должен отличаться устойчивостью к гниению, плесени, поражению грибком. Его не должны привлекать насекомые, грызуны. Только материал, который прекрасно работает на поверхности грунта насыщенного влагой, показывает стойкость к агрессивным средам, гарантирует надежную адгезию с поверхностью, обеспечивает долгий срок службы без потери потребительских свойств.

Какой утеплитель выбрать для фундамента?

На современном строительном рынке представлен широкий ассортимент материала. Подобрать оптимальный вариант для утепления фундамента дома снаружи, зная некоторые правила, не составит труда. Его выбирают с учетом вышеописанных требований, финансовых возможностей, личных предпочтений.

В большинстве случаев в качестве теплоизоляционного материала отдают предпочтение следующим вариантам:

  • Пенополистирол.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Пенополиуретан.
  • Вспененный каучук.
  • Керамзит.

Каждый материал имеет свои особенности, которые обязательно учитывают при проведении строительных работ. Он отличается по структуре, форме. В зависимости от сырья, которое используется для изготовления, утеплитель может быть органическим, неорганическим или искусственным.

Пенополистирол

Изготавливается путем добавления в полимерную массу газа с последующим нагреванием. Материал идеально подходит для удержания тепла, поэтому широко применяется в качестве утеплителя. Он практически не поглощает влагу, не деформируется в процессе эксплуатации. Для фундамента выбирают плотные плиты, толщина которых варьируется от 50 мм до 100 мм.

Листы имеют ровную форму, поэтому монтажные мероприятия не вызывают затруднений. За счет небольшого веса сокращается время, необходимое для транспортировки, монтажа. Плиты прекрасно сохраняют свои первоначальные свойства даже при взаимодействии со слабыми кислотами, хлорированной водой.

Экструдированный пенополистирол

В сравнении с предыдущим вариантом этот отличается более высокими техническими характеристиками. У него практически нулевое водопоглощение. Структура, состоящая из полностью закрытых ячеек, исключает впитывание влаги. Она не пропускает пар, отличается повышенной плотностью. Даже при нахождении в условиях повышенной влажности на материале не появляется грибок, сырость.

Благодаря ровной поверхности значительно упрощается процесс штукатурки, укладки армирующего слоя. Достоинством является отличная адгезия практически с любой поверхностью. Утеплитель можно наносить на кирпичное, железобетонное, бетонное основание. Его срок эксплуатации с сохранением первоначальных свойств составляет до 50 лет, что говорит о высоком качестве изделия.

Пенополиуретан

Утеплитель имеет вязкую структуру, монтируется способом напыления с использованием специального оборудования. Он способен утеплить даже труднодоступные места, чем выгодно отличается от других материалов.

Материал бывает:

  • Однокомпонентный − реализуется в баллончиках, подходит для небольшого объема работ. Монтаж отличается простотой, его выполняют самостоятельно.
  • Двухкомпонентный − выпускается в канистрах, используется для получения теплоизоляционного слоя методом заливки на больших площадях. Монтаж происходит с применением профессионального оборудования.

Нанесение ППУ на поверхность осуществляется максимально быстро. Такой вариант монтажа подразумевает образование бесшовного теплоизоляционного слоя. Он обеспечивает высокую прочность сцепления с кирпичом, бетоном, газобетоном, деревянным основанием.

Вспененный каучук

Материал получают методом экструзии. Для обеспечения высоких характеристик в состав добавляют дополнительные компоненты. К преимуществам каучука относятся:

  • Низкий уровень теплопроводности, что позволяет значительно уменьшить потерю тепла, сэкономить на обогреве помещения.
  • Высокая устойчивость к микроорганизмам, плесени, агрессивным средам.
  • Длительный срок эксплуатации с сохранением потребительских характеристик.
  • Отсутствие щелей после правильно выполненных работ.
  • Низкая трудоемкость при монтаже, небольшие временные затраты.
  • Эластичность при высоком диапазоне температур.
  • Высокая влагостойкость.

Теплоизоляционный материал из каучука не подвергается гниению, не способствует появлению насекомых, грызунов. Хорошая паропроницаемость исключает появление конденсата в подвальных помещениях.

Керамзит

Экологически чистый утеплитель представлен в виде крупных гранул. Он подходит для вертикального и горизонтального утепления, чаще используется для деревянных строений. В отличие от других материалов у него более низкая цена, но по техническим характеристикам он значительно уступает предыдущим вариантам.

Среди недостатков стоит отметить высокое влагопоглощение, поэтому его применение не рекомендуется в местностях с высоким подъемом грунтовых вод. Использование инновационных технологий для утепления фундамента обуславливают слабую востребованность в керамзите.

Технология проведения теплоизоляции фундамента

Технологии утепления фундамента дома снаружи

Зачастую фундамент утепляют еще на этапе возведения построек. Однако некоторые способы вполне допускают проведение монтажных мероприятий уже во время их эксплуатации. Большая часть материала монтируется на поверхность только после укладки гидроизоляционного слоя. Рассмотрим, как правильно утеплить фундамент дома снаружи в зависимости от основания.

Ленточный

Первоначально проводятся подготовительные работы. Для этого готовится траншея, которая открывает основание. Выбирая глубину, учитывают насколько глубоко промерзает грунт. После того как траншея будет готова, происходит засыпка песка, щебня, затем их плотно утрамбовывают. При необходимости после просыхания выполняется заливка цементным раствором.

Дальнейший порядок работ выглядит следующим образом:

  • Гидроизоляция фундамента − в качестве гидроизоляции применяют мастику из битума, полимеров. Ее наносят в два слоя, исключая подтеки и просветы. Мероприятия по теплоизоляции проводятся после полного высыхания мастики.
  • Монтаж утеплителя − установка плит происходит горизонтальными рядами снизу вверх. Стараются монтировать так, чтобы расстояние между стыками было минимальным. Для крепления необходим специальный клей.
  • Укрепление надземной части плит − после высыхания клеевого раствора вставляются дюбель-гвозди, гарантирующие надежную фиксацию.
  • Оштукатуривание − процедура защищает поверхность утеплителя от механических повреждений.

Поверхность тщательно выравнивается, как только высохнет штукатурка. Траншея засыпается грунтом, а на последнем этапе заливают бетонную стяжку, чтобы обустроить отмостку.

Столбчатый

Такой фундамент подразумевает собой отдельно стоящие опоры, соединив которые получают стены. Технология утепления включает следующие этапы:

  • По периметру сооружения выкапывают траншею.
  • Основание очищают от грязи, заделывают швы, сколы.
  • Осуществляют гидроизоляцию из битумной мастики.
  • Полистироловые плиты наклеивают на высохший слой гидроизоляции.
  • Обрабатывают клеевым раствором до нанесения армирующей сетки и после.

После высыхания теплоизолирующий слой или штукатурят, или облицовывают плиткой. Траншею засыпают песком, керамзитом, а после утрамбовки грунтом. Защиту дома от промерзания обеспечивает отмостка, которую обустраивают на заключительном этапе строительных мероприятий.

Плитный

На подготовительном этапе фундамент очищают от земли, при необходимости сильные загрязнения смывают водой под большим давлением. Приступают к теплоизоляционным работам только после того, как конструкция полностью высохнет. Трещины и швы заделывают ремонтной смесью, а поверхность выравнивают.

Теплоизоляция в данном случае осуществляется после засыпки заранее подготовленного котлована песком. Песчаная подушка тщательно утрамбовывается, после чего укладывают пленку и утеплитель. Вплотную к теплоизоляционным плитам устанавливается опалубка, с расположенным внутри армирующим каркасом. Далее заливают бетон в несколько этапов, дают ему застыть.

Заключение

Процесс установки качественного утеплителя позволяет решить важные задачи, направленные на снижение тепловых потерь и сохранение конструкции от разрушения. Выбор подходящего материала зависит от того, какой на данной площади грунт (сухой или влажный), глубины его промерзания, а также когда проводятся работы (во время строительства дома или после).

Старее

Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

Новые

Утепление бани внутри и снаружи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Обратный звонок

Заявка на расчет