Как утепляют минватой

Как утеплить дом минватой?

Для утепления дома используют различные материалы, и одним из самых популярных является минеральная вата. Как утеплить дом минватой? Рассмотрим подробнее в нашей статье.

Плюсы и минусы

Что представляет собой минеральная вата? Это волокнистый теплоизоляционный материал. В составе расплавленные горные породы и связующие вещества (как правило, смолы и минералы). Сверху наносят тонкий слой крафтовой бумаги. Как правило, утепление дома минватой может производиться изнутри и снаружи. Но все же наиболее популярным считается монтаж утеплителя на фасад.

Почему этот материал пользуется таким высоким спросом? На то есть немало причин:

  • высокая пожаробезопасность;
  • отличные показатели звуко- и теплоизоляции;
  • стойкость к деформации;
  • экологичность;
  • длительный срок службы (до 70 лет).

Несмотря на большое количество достоинств, у минваты есть и минусы. В составе формальдегидная смола, которая под воздействием высоких температур окисляется и выделяет фенол.

Но все же при утеплении фасада дома этого недостатка можно не опасаться.

Виды минеральной ваты

Материал выпускается в различных разновидностях.

Каменная или базальтовая

В ходе изготовления используется базальт, габбр, диабазальт и сочетания пород, а также доломит и известняк. Данный вид имеет низкую теплопроводность, высокую стойкость к вибрации, воздействию огня. Плотность составляет 135-145 кг на м3.

Шлаковата

Изготавливается из доменного шлака, который является вторичным сырьем металлургического производства. У этого вида самый низкий уровень теплопроводности и минимальная стойкость к вибрационным нагрузкам. В шлаковате образуется кислотность, из-за которой происходит коррозия металла. Поэтому ее используют значительно реже других волокнистых теплоизоляторов.

Стекловата

Этот материал узнаваем за счет волокон желтоватого оттенка. Отличается минимальной теплопроводностью и высокой вибрационной стойкостью. За счет отличной прессуемости стекловату можно уменьшить по толщине в несколько раз. Это облегчает транспортировку товара.

Как утепляют минватой дома изнутри?

Утепление фасада домаСуществует наружное и внутреннее утепление дома. Независимо от выбранного способа, понадобится следующий набор инструментов:

  • армосетка;
  • перфоратор;
  • молоток;
  • дюбели;
  • строительный уровень;
  • клей;
  • грунтовка;
  • шпатели.

Утепление дома минватой изнутри начинают с подготовительных работ. Со стен снимают старую краску или другой отделочный материал, а также очищают поверхность от пыли, грязи, масляных пятен. Если стены деревянные, то важно обработать их специальным антисептиком в несколько слоев. Это предупредит гниение дерева и преждевременное разрушение основания. Кирпичные стены покрывают растворами от грибка.

Важно перед началом работ демонтировать электропроводку, отключить электропитание, снять наличники, откосы и другие конструкции, которые мешают процессу утепления.

Далее процесс, включающий как утеплять стены минватой, содержит следующие шаги:

  1. заделка щелей;
  2. монтаж пароизоляции;
  3. обрешетка;
  4. прокладка минваты;
  5. устройство пароизоляции;
  6. чистовая отделка.

Заделка щелей

В ходе эксплуатации любой дом дает усадку, проседает. В результате образуются трещины и щели. Они становятся помехой качественной теплоизоляции. Чтобы улучшить результат утепления, важно устранить все дефекты путем заделки неровностей джутовым и другим материалом.

Монтаж пароизоляции

Немногие знают, что до того, как фиксировать утеплитель, необходимо обеспечить достойную пароизоляцию. Это предотвратит намокание теплоизолятора. Как правильно утеплять минватой внутренние стены дома с учетом этого этапа? Необходимо прикрепить пароизоляционную пленку степлером шершавой стороной к стене, а гладкой – наружу, в сторону будущего утеплителя. Стыки пленки фиксируются специальной монтажной лентой.

Устройство обрешетки

Листы минеральной ваты будут лучше закреплены, если фиксировать их на обрешетку. Она представляет собой деревянный или гипсокартонный каркас. В первом случае понадобятся бруски размером 5х5 см или гипсокартонный лист. Каркас собирается с помощью дюбелей или саморезов.

Укладка утеплителя

Минвату поставляют в рулонах или плитах. В зависимости от этого выбирают подходящий способ монтажа. Так, если теплоизолятор имеет вид рулона, укладка осуществляется вертикально. Плиты крепятся между брусками обрешетки.

После того как утеплитель размещен на стене, сверху фиксируют пароизоляционную пленку. Она защитит помещение от пыли и других вредных веществ, которые могут выделяться в атмосферу и портить микроклимат в доме.

Чистовая отделка

Для финишной отделки помещения используют еще один каркас в перпендикулярном первому каркасу направлении. Например, если первая обрешетка имеет горизонтальный вид, то вторая должна быть выполнена вертикально.

Как утеплить дом снаружи минватой?

Специалисты едины во мнении, что утеплять дом минватой по возможности лучше всего снаружи. Для этого подойдут маты или плиты плотностью от 80 кг на м3 и более. Толщина утеплителя может быть от 10 см и выше. Только при таких условиях можно сохранить тепло в доме даже в сильные морозы.

Основные шаги, которые позволят правильно утеплить дом минватой:

  1. подготовка поверхности;
  2. устройство каркаса;
  3. монтаж утеплителя;
  4. монтаж ветрозащитной мембраны;
  5. устройство еще одной обрешетки;
  6. чистовая отделка.

Подготовительные работы

Утепление стен частного домаТак же как в случае с внутренним утеплением, фасад важно хорошо очистить от загрязнений или старого утеплителя.

Пароизоляция

Далее следует нанести на основание пароизоляционную плену шершавой стороной к фасаду. Она улучшит воздухообмен и гидроизоляцию. Рулоны пленки укладывают внахлест с помощью степлерных скоб и склеивают строительным скотчем.

Монтаж утеплителя

Затем устанавливают обрешетку из металла. Для этого профиль крепят вертикально к стене с помощью саморезов. Расстояние профиля подбирается с учетом ширины минваты.

Сам материал прокладывают встык друг к другу, используя специальные упоры и дюбеля.

Ветрозащита и тепловая отделка

Когда минвата уже уложена на фасад, следует защитить ее от ветра специальной мембраной. Важно не позволить полотну расходиться, поэтому монтаж производят внахлест, склеивая соединения скотчем. В результате образуется цельная структура.

Чтобы еще больше усилить фиксацию, поверх утеплителя и пароизоляции возводится горизонтальный профиль, прижимающий основу. Он же служит каркасом для последующего крепления фасадных материалов, например, сайдинга.

Надеемся, после прочтения статьи Вам будет легче разобраться, как утепляют стены снаружи и изнутри минватой. В настоящее время этот материал является наиболее качественным и надежным. Он долго служит, на нем не появляется плесень со временем и позволяет произвести монтаж вручную.

Если все работы выполнить грамотно, результат не заставит себя долго ждать, и утеплитель подарит приятную и комфортную атмосферу на долгие годы!

Старее

Как утеплить холодную крышу?

Новые

Как крепить утеплитель правильно?

Корзина

Обратный звонок

Заявка на расчет