Статьи и новости МаксИзол.ру

ГлавнаяНовостиУтепление мансарды изнутри и снаружи
Утепление мансарды

Утепление мансарды изнутри и снаружи

Через неутепленную кровлю из дома выходит тепло, и батареи греют не только помещение, но воздух в нем. Чтобы избежать этого, необходимо провести утепление мансарды изнутри и снаружи. После теплоизоляции можно будет из помещения обустроить комнату отдыха или мастерскую. Главное – провести все работы провести с соблюдением технологии укладки материала. Как правильно утеплить мансарду – об этом наша, подготовленная экспертами – кровельщиками.

Утепление мансарды: для чего это необходимо?

Воздушная прослойка между кровлей и потолочным перекрытием защищает помещение от перегрева в теплые сезоны и обеспечивает сохранения тепла в холода. Но такая прослойка не позволяет сохранять в мансарде комфортный климат, поскольку тепло все же выходит. Но можно утеплить мансарду в доме, и в этом случае можно исправить ситуацию. После теплоизоляционных работ вы сможете чердак использовать в качестве жилого помещения.

Преимущества утепления мансарды

Утепление мансарды изнутри и снаружиТеплая мансарда имеет ряд плюсов перед неутепленной:

  • Круглый год в помещении будет комфортный климат, можно обустроить комнату для сна либо отдыха, рабочий кабинет, детскую. Очень понравится жить на чердачном этаже детям.
  • Можно оформить дизайн в оригинальном стиле.
  • Окна в мансарде пропускают большой поток дневного света, теплоизолированный чердак с естественным освещением можно для различных целей.

Благодаря переносу функции какого-либо помещения в доме на мансардный этаж можно освободить полезное пространство.

Основные требования к утеплителю

Перед тем, как утеплить мансарду, рекомендуем узнать, какие теплоизолирующие материалы подходят для этого процесса. Стоит учесть такие аспекты:

  • Тип объекта.
  • Стройматериалы, использованные для возведения домостроения.
  • Тип конструкции кровли и покрытия.
  • Технология укладки теплоизолирующего материала.

Теплоизолятор должен соответствовать определенным требованиям, регламентируемым СНиП:

  • Теплопроводность – материал должен сохранять тепло в помещении, поэтому он должен обладать низкой проводимостью тепла.
  • Устойчивость к влаге – свойство должно быть достаточным во избежание намокания изоляции.
  • Высокий коэффициент прочности.
  • Продолжительный срок использования.
  • Экологическая безопасность.
  • Не горючесть, пожаробезопасность.

Чем тоньше теплоизоляционный слой, тем больше полезного пространства вы сможете обеспечить помещению.

Какой утеплитель выбрать для мансарды?

Преимущества утепления мансардыДля утепления мансарды снаружи можно использовать самые различные материалы. Самыми востребованными являются минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол, пенопласт и пенополиуретан. Всем перечисленным теплоизоляторам характерны хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, легкость и ценовая доступность. При соблюдении технологии их монтажа эти материалы не окажут нагрузку на кровельную конструкцию, поддержат комфортный микроклимат внутри мансардного помещения и прослужат длительное время, не деформируясь.

Чердачную комнату можно утеплить такими материалами:

  • Минеральная вата. Утепление мансарды минватой применяется довольно часто. Материал соответствует всем теплоизоляционным требованиям. Она отличается негорючестью, стойкостью к впитыванию влаги, способностью сохранять тепло и удерживаться в месте прокладывания.
  • Пенопласт и экструдированный пенополистирол (ЭППС). Материалы во время горения не образуют токсичные газы, они эластичны, не впитывают влагу и паронепроницаемы. Отличный вариант – самозатухающий пенопласт.
  • Пенофол. Обеспечит не только надежную гидроизоляцию и звукоизоляцию, но и защитит от радиоактивного излучения. Минус пенофола – низкая прочность.
  • Эковата. Модуль проводимости тепла этого теплоизолятора составляет от 0,036 до 0,040 Вт/м2. Изоляция требует применение особо технологии укладки – заливку состава в закрытую полость. В качестве полости используют стропила и прибитую к ним ДВП (фанеру). Самым главным преимуществом эковаты является проводимость пара. Материал впитывает влагу и затем ее отдает, паробарьер не требуется.
  • Стекловата, состоящая из стеклянных нитей. Среди достоинств материала стоит выделить низкий показатель теплопроводности, эластичность, не токсичность в закрытом виде, доступную цену и пожаробезопасность второй степени.
  • Базальтовая вата, изготовленная из расплавленного и вытянутого тонкими волокнами камня базальта. Работать с таким материалом необходимо в специальной защитной одежде и в респираторе. Нельзя допустить попадания ваты в легкие. Базальтовая вата в отличие от стекловаты наиболее устойчива к влаге и нестабильным температурам.
  • Пеностекло – ячеистая стекломасса, выпускаемая в виде гранул и блоков. Характеризуется долгим сроком службы, высокой прочностью, не требует усадки, инертна к химическим воздействиям. Пеностекло относится к негорючим утеплителям, гигроскопична, экологически безопасна. Стоит оно дорого, но востребована благодаря множеству положительных свойств. Минус – тяжелый материал.
  • Пенополиуретан – полимерный утеплитель, отличающийся хорошей теплозащитой. Но для его распыления требуется задействование специального оборудования.

Процесс утепления мансарды

В первую очередь необходимо выполнить теплоизоляцию конструкции по всему периметру помещения. Затем «защитить» уложенную теплозащиту от влаги, организовав пароизоляцию и вентилирование вокруг его контура. Слой изоляции нужно положить на крышу, перекрытия и перегородки. Фронтон так же необходимо утеплить, если он имеется.

Этапы проведения теплоизоляции мансарды:

1. Утепление крыши (потолка). У чердачных крыш скатные крыши, помещения находятся под углом, поэтому материал прокладывать материалом, который со временем не деформируется. Отлично подойдет базальтовая вата в виде плит. Их нужно разрезать и соединить между собой. Для надежного утепления кровельной конструкции плиты изоляции нужно плотно вставить между ее стропилами, под них и над ними. Предварительно предусматривается обрешетка для удерживания утеплителя. Если ширина плита недостаточна и остается зазор, заполнить его можно отрезанной полоской отрезанного утеплителя. При этом добавить пару сантиметров с расчетом на то, что вата через некоторое время может слегка сжаться.

2. Теплозащита перекрытий. В ходе возведения дома с мансардой используется один из трех типов перекрытий. Соответственно, технология теплоизоляции тоже отличается. Разберем все три способа более подробно:

  • Если перекрытия железобетонные, а напольное покрытие наливное или плиточное, рекомендуем отдать предпочтение пенополистирольному шумопоглощающими материалу.
  • Если перекрытия железобетонные, а полы из дерева, настеленные при помощи лаг, лучший вариант для утепления – базальтовая вата. По углам помещения оставляются отверстия для вентиляции. Для шумопоглощения лаги ставятся на прокладки, выполненные из звукоизоляционного материала.
  • Если перекрытия выполнены из деревянных брусьев, то над балками предусматривается черновой пол. Теплоизоляция укладывается на этот пол. Заранее предусматривается слой, защищающий от влаги. На плоской горизонтальной поверхности лучше уложить рулонную изоляцию – раскатать по всей плоскости. Обязательно заткнуть щели между стропильными системами.

3. Теплоизоляция стен и фронтона. Технология изоляции стен приблизительно соответствует теплозащите потолка. Нужно уложить пароизоляционные слои и гидроизоляцию. Для укладки изоляции монтируется обрешетка, которую потом понадобится заполнить слоями выбранного теплоизолятора.

Утепление можно провести одним из следующих способов (выбор метода зависит от конструкции дома):

  • Дом, возведенной при помощи слоистой кладки, можно утеплить, заложив теплоизолятор внутрь этой кладки. Снаружи такая постройка облицовывается, изнутри находится несущая стена. Идеально подойдет базальтовая вата в виде плит. Пароизоляция потребуется только если теплоизолятор будет впитывать влагу.
  • Дом, построенный с применением технологии «вентилируемый фасад» так же предполагает применение плит из базальтового волокна. Между плитами и облицовочным материалом надо предусмотреть зазор от 4 до 15 см. Чтобы в мансарде не задувало, теплоизолятор не напитывался влагой, можно монтировать специальную мембрану, защищающую от дождя и ветра.
  • Если у дома штукатурный фасад, в качестве его теплозащиты можно использовать пенополистирол или каменную плиточную вату. При такой укладке важна прочность и сохранение материалом стабильности форм.

4. Теплоизоляция перегородок. Утеплять перегородки лучше минеральной ватой. Выбирать материал вам, но специалисты рекомендуют именно минвату. В этом случае конструкция получится достаточно легкая, негорючая, будет хорошо сохранять тепло. Перегородки делают обычно на каркасе с направляющими, выполняющими роль несущих обшивочных элементов. Это упрощает процесс укладки теплоизолятора. Плиты минеральной ваты кладутся в длину направляющих или в распор. При этом удается приглушить шум. Дополнительно можно подавить звук между перегородкой и полом, уложив шумопоглощающий материал.

Самостоятельный расчет толщины утеплителя

Важен не только подбор теплоизоляционного материала, но и знать, как рассчитывать правильно толщину для обеспечения термоизоляции помещения мансарды. При грамотном расчете толщины вы сэкономите бюджет – не потратитесь на излишне толстое утепление. Посмотреть метод расчета можно посмотреть в строительных документах СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004. Необходимо суммировать термическое сопротивление (R) строительной конструкции, значение должно не быть ниже показателей, регламентированных для каждого климатического региона.

Ниже в таблице указаны регионы и параметры толщины утеплителей:

Температурная карта

Суммарный показатель сопротивления теплопередачи для конструкции из n слоев равно:

  • R = R1 + R2 + … Rn

Само же сопротивление теплопередаче равно:

  • Rn = n/ n, где n — показатель проводимости тепла утеплителя, n — его толщина (в метрах).

Формула для вычисления толщину:

  • ут = (R – 0,16 – 1 / 1 – 2 / 2 – n/ n) × ут

Защита утеплителя крыши мансарды от протекания

Даже если возведение дома было выполнено с соблюдением технологии строительства, качественно, существует риск протекания кровельной конструкции. Причиной тому может быть условия климата и время, обветшание материалов крыши, прочие факторы. В этом случае обязательно необходимо использовать гидроизоляционную мембрану для защиты изоляционного материала от возможной потери коэффициента полезного действия и механических деформаций. Во избежание попадания влаги внутрь теплоизолятора, мембрану следует уложить внахлест. Швы заклеить с помощью строительного скотча.

Укладывать утеплитель нужно так, чтобы от самой высокой точки стропил оставался зазор до 2-х см. Второй воздушный зазор обустраивается, ориентируясь на этом расстоянии. Обязательно нужно следить за тем, чтобы изоляционный материал плотно прилегал к плоскости стропил. Это обеспечит надежную гидроизоляцию и исключит риск даже малейших потерь тепла. Рассчитывать толщину утеплителя необходимо индивидуально. Как это сделать мы указали выше.

Заключение

При соблюдении рекомендаций специалистов кровельщиков вы будете довольны результатом. Утепление мансарды дома требует внимательного выбора материала, последовательности выполнения теплоизоляционных работ. В этом случае можете не сомневаться, что мансардному помещению не будут страшны никакие невзгоды. Снег на улице, дождь и ветер не испортят комфортного климата в утепленном помещении.

Старее

Утепление бани внутри и снаружи

Новые

Как утеплить фасад дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Обратный звонок

Заявка на расчет